Главная » Статьи » Сборная » Обзоры матчей Сборнoй. [ Добавить статью ]

Обзор матчей Сборнoй. (Отборочные Континентов. Групповой этап)

19.08.2009 г. Парамарибо, стадион Парамарибо Штадион
Отборочные Континентов, Групповой этап, 1 Тур
Зрители: 85.096 (вмещает 89.000)

Суринам 4 – 1 Гайана

Сборная Суринама принимала в гостях равного соперника сборную Гайаны. Пусть Вас не смущает счет, Гайана провела матч достаточно хорошо, однако удача была на стороне хозяев, к тому же не подвела реализация. А теперь подробнее о матче. С первых минут гости пошли вперед и уже на 10-й имели шанс, но суринамцев спас голкипер Фред Баан. Матч проходил достаточно жестко, команды боролись за мяч и на двоих заработали 16 нарушений, однако у судьи было в этот день хорошее настроение, и он ограничился всего 3-мя «горчичниками». А на 30-й минуте после перехвата мяча тройка нападающих Суринама организовывает атаку и забивает первый гол, отличается Сйорд Абельс, 1:0.
Трибуны радостно взревели и, вдохновленные успехом, Суринамцы сразу же забивают второй гол. После подачи трафного удара первым возле мяча оказывается Клифтон Сандвлит и вколачивает мяч в сетку ворот Гайаны, 32-я минута счет 2:0. А на 32-й минуте гайанцы провели великолепную атаку, сначала нападающий гостей Эндсон Адсон проверил на прочность перекладину ворот суринамцев, а на добивании тут как тут оказался Нил Персо, но кипер оказался на высоте и отбил удар. Больше ничем первый тайм не запомнился. Тренер хозяев усилил полузащиту в ущерб защите и сразу за это поплатился. Гайана идет вперед и на 57-й минуте Эндсон Адсон переигрывает вратаря и сокращает разрыв до одного мяча, 2:1. Однако Тренер Суринама не зря зовется Тренер Суринама! Он моментально реагирует на ситуацию по-своему, сменив 2-х нападающих, упразднив их кол-во до 2-х и выпустив очередного полузащитника. И эзамены оправдывают себя. Сначала оба нападающих дважды неудачно пробили по воротам (кипер Дезмонд Багвандин выручил), а на 68-й в штрафной фолят на Желберто Ароэпа, и сам герой момента реализовывает пенальти, 3:1. Футболисты обеих команд на мой взгляд передерживали мяч, что приводило к ненужным потерям и контратакам в свою сторону. Один из таких моментов завершился 4-м голом в ворота Гайаны. Гайанцы передержали мяч и суринамцы попытались перехватить. Мяч отлетает к защитнику гостей Микаелю Робберу, и после неудачного приема первым на подборе нападающий хозяев Сйорд Абельс. Он пробивает мимо вратаря, но точно в ворота, 4:1. На том матч и закончился, убедительная победа сборной Суринама по счету, и достойная игра сборной Гайаны не по счету.

VS
Уругвай - Суринам

20.08.2009 г. Монтевидео, стадион Центенарио
Отборочные Континентов, Групповой этап, 2 Тур
Зрители: 98.818 (вмещает 100.000)

Уругвай 2 - 1 Суринам

На этот матч сборная Уругвая пришла, без сомнений, за победой. И сила команды и домашние стены располагали к этому, тренер выставил атакующую схему. Тренер же сборной Суринама настроился зацепиться за ничью, выставив защитную схему. Уругвайцы разводят мяч с центра поля и сразу дают понять, кто дома хозяин, устремившись к воротам гостей. Атаку завершает дальний удар Гонсало Гутиерреса - мяч попадает в штангу. И все же следующая атака приносит результат. Ричард Моралес перехватывает мяч, отыгрывается с партнером и с лета вонзает мяч в ближнюю девятку, 11-я минута, счет 1:0. Игра продолжается в том же русле, на 25-й минуте защитник гостей «прохлопал» навес на все того же Моралеса, следует удар и кипер гостей бессилен, 2:0. Все слищком легко, подумали хозяева и сразу же пропустили ответку. После розыгрыша мяча следует четкий навес «за шиворот» защите Уругвая, и затосковавшему нападающему гостей Кристофу Уэнсли остается только обыграть растерявшегося кипера, 27-я минута, 2:1. Впоследствии оказалось, что это был единственный удар по воротам сборной Уругвая. Футболисты начали играть грубее, посыпались нарушения. Отдельно стоит отметить судью, который проявил себя не с лучшей стороны: закрывая глаза на нарушения хозяев, он жестко наказывал суринамцев. Терпение гостей лопнуло, когда после травмы на 70-й поле покинул Сйорд Абельс. Не прошло и 12-ти минут, как Роберто Тебеда подкараулил обидчика и хорошенько ему врезал за товарищей. На беду судья оказался рядом, Суринам остается вдесятером и практически без шансов на ничью. С таким счетом матч и завершается, Суринам терпит свое 1-е поражение, а Уругвай развивает успех и поднимается на 2-ю позицию в турнирной таблице.

VS
(141.873) Суринам - Сент-Винсент и Гренадины (143.413)
02.09.2009 г. Риканаумофо, стадион Риканаумофо Штадион.
Отборочные Континентов, Групповой этап, 3 Тур

Суринам 2-1 Сент-Винсент и Гренадины

К 3-ему туру сборная Суринама подошла, выполнив задачу максимум: и слабых не пожалела (разгромная победа над Гайаной 4:1), и перед сильными не посрамилась (минимальное гостевое поражение от Уругвая). За 2 дня предстояло сыграть домашние матчи с 2-мя совершенно разными по силе соперниками, и Тренер Суринама решил поберечь силы команды, максимально используя замены.

Экономия сил привела к тому, что на матч суринамцы вышли немного уступая в мастерстве. Гости начинают и завершают атаку ударом в «молоко». И в ответке на 5-й минуте хозяева забивают гол в три касания: атаку начинает кипер сборной Юп Кинсиани, отправляя мяч на левый фланг. Клифтон Сандвлит в касание делает навес в штрафную в аккурат Сйорду Абельсу. Первый удар по воротам кипер гостей отбивает, но снова прямо на Сйорда, форвард суринамцев отлично играет на добивании и счет на табло 1:0. А на 14-й минуте Абельс мог удвоить преимущество, но вратарь выручает. Сконцентрировавшись на атаках, суринамцы пропускают контратаку на 21-й минуте. Защита попадается на попытке искусственного офсайда, Кото Ревелино замешкался в штрафной и упустил Сильвио Оливьерра. Нападающий гостей обыгрывает Кинсиани и вколачивает мяч в сетку ворот, 1:1. Игра проходит живо и на 39-й Суринамцы снова выходят вперед. Гол вышел несколько курьезным. У Абельса развязались шнурки а тут еще атака по правому флангу и Кензо Хур отдает ему пас. Абельс возвращает мяч обратно и только пытается заняться шнурками, как снова получает пас от Хура. И так раз пять, защитники сентвинсентцев катаются по полю со смеху, но тут Хур замечает открывающегося Диди Ван Корнелиса, навес и Корнелис пробивает мяч точно под перекладину. Тут уж сентвинсентцам не до смеху, 2:1. На том первый тайм и заканчивается. Во втором Тренер Суринама делает 3 замены. Хозяева позволяют гостям атаковать, но на последнем рубеже кипер и защита играют уверенно.

VS
(142.773) Суринам - Коста-Рика (152.581)

03.09.2009 г. Риканаумофо, стадион Риканаумофо Штадион
Отборочные Континентов, Групповой этап, 4 Тур

Суринам 0 – 1 Коста-Рика

Хозяева значительно уступали в силе, но не настолько, чтоб совсем не было шансов. Однако Коста-Рика с первых минут дала понять суринамцам, что громкие победы над сильными соперниками не случайность. Уже на первых минутах вратарь хозяев Юп Кинсиани дважды выручает команду от быстрого гола. Защиту костариканцев, казалось, невозможно обойти. Однако на 23-й минуте суринамцам это удается. Ромео Паива дает вывереный пас из центра поля и выводит Сйорда Абельса тет-а-тет с кипером. Но форвард не решается сближаться и наносит удар практически с угла линии штрафной площади, острый угол упрощает задачу киперу отбить удар. И вот ответная атака позволяет продемонстрировать свое мастерство Кинсиани, это уже 3-й сейв, кипер действует очень уверенно, что вселяет надежду в команду. Весь первый тайм прошел в непрерывных атаках гостей, однако на перерыв команды идут при счете 0:0.
Во втором тайме картина не изменилась. Гости атакуют, но и хозяева не засиживаются в обороне. А на 50-й минуте Сйорд Абельс упускает вторую возможность забить. Тренер гостей провел две замены, и пока футболисты занимали позиции, суринамцы провели трехходовку Кинсиани-Паива-Абельс, но удар последнего вратарь костариканцев уверенно фиксирует и сразу вбрасывает на Кастилло. Тот прорывается по правому флангу и навешивает в штрафную хозяев. Первым возле мяча оказывается Карлос Гонсалес и обманным ударом выводит гостей вперед, 56-я минута 0:1. Тренер Суринама проводит тройную замену, хозяева уже чаще атакует, однако пробиться сквозь защитные редуты костариканцев его команде так и не удается. Стоит еще упомянуть 86-ю минуту, когда гости могли отличиться второй раз, причем дважды, но Кинсиани снова на высоте. С минимальным преимуществом Коста-Рики матч и завершается.
Суринам 0 – 1 Коста-Рика.

После 4-х туров Суринам занимает 3-е место, однако выступление сборной считаю успешным и достойным, ибо опережают они саму Аргентину! Хоть и по разнице забитых/пропущенных и все же с такой уверенной игрой команде вполне по силам побороться и за проходное 3-е место. Уверен, тренер приложит для этого все усилия, пожелаем сборной Суринама удачи!

VS
Аргентинa - Суринам
16.09.2009 г. Буэнос Айрес, стадион Бомбонера
Отборочные Континентов, Групповой этап, 5 Тур
Зрители: 102.951 (вмещает 105.000)

Аргентина 4 – 2 Суринам

Преимущество в мастерстве более 250! Все карты в руки тренеру сборной Аргентины Олегу Доровских (Lank).
Однако суринамцы не прижались к своим воротам, даже наоборот, вначале устремились вперед, а на 13-й минуте был вполне опасный штрафной удар, но кипер хозяев Франко Коcтанцо сыграл надежно. Но аргентинцы вышли побеждать и атака 24-й минуте увенчалась успехом. Отличился Анибаль Перез, сначала замкнул навес из глубины поля головой. И хотя сразу не смог отличиться (воротник гостей парировал удар), но четко сыграл на добивании, 1:0. А на 25-й уже могли забить гости, но кипер хозяев в невероятном прыжке вытянул, казалось, 100% гол. Аргентинцы же заработали угловой и забили 2-й мяч. И снова отличился Перез, 33-я и 2:0. Однако гости упорно сопротивлялись, создавая момент за моментом. На 39-й заработали штрафной в 5-ти метрах от углового флажка. Но вместо навеса, Кристоф Уэнсли ударил с острого угла по воротам, чем немало удивил всех, в том числе и вратаря хозяев, 2:1. Первый тайм на том и завершился. Во втором тайме аргентинцы снова пошли вперед, на 60-й минуте Тренер Суринама сделал двойную замену, немного перетасовав нападение. И это сработало! Именно вышедший на замену Сйорд Аббельс отдал голевой пас на Кристофа Уэнсли, который с угла штрафной площади перебросил кипера хозяев, 64-я минута и ничья 2:2. А на 77-й мог отличиться суринамец Диди ван Корнелис , но снова команду спас Франко Констанцо. Выплеснув поток ругани в адрес игроков, Франко снова смог зажечь искру в игроках. При неистовой поддержке трибун аргентинцы устремились в атаку. В непростой ситуации отлично разобрался Джаиро Кастилло и забил такой нужный мяч для команды на 83-ей минуте матча, 3:2. И могли суринамцы ответить (пробивал Уэнсли, но Констанцо снова сыграл надежно), однако хозяева почувствовали вкус победы и на 91-й минуте Анибаль Перез снял все вопросы о победителе, 4:2. Аргентинцы одержали тяжелую победу и закрепились на 3-ем месте, а Суринам сместился на 4-е место, пропустив более сильных вперед.

vs
(139.647) Гайана - Суринам (135.134)
17.09.2009 г. Балате, стадион Балате
Отборочные Континентов, Групповой этап, 6 Тур
Зрители: 108.596 (вмещает 108.000)

Гайана 6 – 1 Суринам

Гайанская армада желала реванша за крупный проигрыш от соседей в первом туре 4:1, стадион был забит до отказа. Футболисты тоже были настроены под стать болельщикам и сразу пошли в атаку. Перевод на правый фланг, навес, Эндсон Адсон, удар головой точно мимо кипера в сетку ворот, 3-я минута и 1:0. Гул трибун нарастал.

На 7-й минуте хозяева зарабатывают штрафной удар, навес у Николя Мари не удается, но неожиданно защитник Лоран Бурабия демонстрирует спринтерскую скорость, будто на велосипеде опережая защитника суринамцев Кристофа Уэнсли, и в противостоянии с кипером также выходит победителем, 10-я минута и 2:0. А на 17-й был шанс отличиться у гостей, Аббельс проверяет на прочность перекладину хозяев. И тут же хозяева отвечают 3-м голом, Персо выходит 1 на 1 с голкипером суринамцев, и без тени сожаления отдает пас Адсону, которому только и остается что отправить мяч в пустые ворота. Гул стадиона нарастает, появляется ощущение, что к стадиону приближается стадо бегущих слонов. 24-я минута и уже 3:0! На 30-й Уэнсли неожиданно оказывается сам в штрафной гайанцев, но удар приходится прямо в кипера хозяев.

В ответной атаке Адсон забивает уже 4-й гол, партнеры даже не удосужились подойти и поздравить триумфатора, 35-я минута и 4:0. И напряжение немного спадает. А на последних секундах Корнелис упускает возможность отквитать хоть один мяч в первом тайме. Второй тайм продолжается в том же духе, защитники гостей просто не в состоянии угнаться за поймавшими кураж нападающими Гайаны, на 55-й минуте Нил Персо снова огорчает гостей, 5:0. Через 10 минут Адсон делает «покер» в матче и окончательно деморализует суринамскую дружину, 6:0. Подсластил горькую пилюлю гостям мяч престижа на 70-й минуте от Кристофа Уэнсли.
Так матч и завершается, первая победа у сборной Гайаны выходит на загляденье, а Суринам, похоже, прощается с возможностью пойти дальше.

VS
Суринам - Уругвай
08.10.2009 г. Риканаумофо, стадион Риканаумофо Штадион
Отборочные Континентов, Групповой этап, 7 Тур
Зрители: 96.224 (вмещает 100.000)

Суринам 1-3 Уругвай

Завершает обзор матч, где вероятность интриги была максимальной, Уругваю предстояло на выезде переиграть неуступчивую сборную Суринама. Стоит отметить несколько нестандартную схему сборной Суринама 3-2-2-1-2, которая при съемке с вертолета выглядела весьма эффектно - будто стрела, обращенная в сторону ворот соперника. Возможно это могло сказать нужный эффект на гостей, знай они об этом интересном факте. Однако уругвайская дружина не имела возможности оценить столь чарующее зрелище, ибо находилась на поле и, особо не раскачиваясь, на 12-й минуте залепила первый мяч в ворота суринамцев. Отличился Ричард Моралес, 1:0. И уже на 19-й он же отдал голевой пас на Оскара Руджери, 2:0. А на 25-й уже хозяева заработали штрафной удар, навес пытались замкнуть сразу трое суринамцев, однако удар пришелся в голкипера и мяч вылетел на угловой. Суринамская стрела начала поджимать гостей, а на  38-й минуте Яндэ Бринкх, получив пас с центра поля, ударом с линии штрафной перебросил кипера и сократил отрыв в счете, 1:2. Первый тайм: 1:2.

Второй тайм проходил в обоюдных атаках. На 23-й Абельс мог сравнять счет, но кипер сыграл надежно. А на 74-й удар Моралеса уже парировал кипер суринамцев, было много опасных навесов и пасов, интрига сохранялась до последних секунд. И уже в добавленное время Моралес обкрадывает защитника гостей, догоняет далеко отскочивший мяч и,  демонстрируя сверхчеловеческую прыть, опережает голкипера и вонзает мяч в сетку ворот, 90-я и 1:3, победа сборной Уругвая.

VS

(140.636) Сент-Винсент и Гренадины - Суринам (142.225)

29.10.2009 г. Кингстаун, стaдион Эмэтьё Арена
Отборочные Континентов, Групповой этап, 8 Тур
Зрители: 63.172 (вмещает 64.000)

Сент-Винсент и Гренадины 3 - 1 Суринам

Стадион был заполнен практически под завязку и матч начался при неистовой поддержке болельщиков. Хозяева сразу бросились в атаку и уже на 5-й минуте Сильвио Оливьерр под аккомпанемент второго форварда и капитана команды Робберта Чоппина забивает быстрый гол, 1:0. На 12-й минуте гости могли ответить, но хорошо разобрался в ситуации кипер сентвинсентцев Роберт Маркс. И уже в ответной атаке Чоппин, получив пас от Дерхема, отдает отличный пас на Оливьерра. Форварду не составило труда «расстрелять» с 5-ти метров пустые ворота, 17-я минута и 2:0. Приятно, что хозяева не остановились на достигнутом, а связка Дерхем-Чоппин-Оливьерр постоянно держала в напряжении защиту суринамцев. В добавленной время Чоппин уже сам имел возможность забивать, но не смог реализовать выход 1 на 1 с голкипером гостей Юпом Кинсиани. На этом первый тайм и завершился.

Во втором тайме хозяева продолжили свою игру. Но на 52-й минуте гостям удается отквитать один мяч. Сентвинсентцы увлеклись атакой, но Браафхейд перехватывает мяч и отдает дальний и точный пас на Аббельса, защита откровенно «зевнула» форварда, а тот в одно касание красивым ударом снимает паутину с «девятки» хозяев, 2:1. Хозяева несколько растерялись и через семь минут гости должны были забивать второй (Аббельс получил пас из глубины поля и отдал пас на Уэнсли), но Роберт Маркс выбрал правильную позицию и сумел отразить удар в упор, а далее подстраховали защитники. Матч продолжался в непрерывных попытках сентвинсентцев организовать результативную атаку, иногда не хватало точности (на 70-й удар Чоппина проходит над перекладиной), чаще защитники соперника играли надежно и перехватывали завершающие пасы хозяев. Хочу отметить, что хозяева немного передерживали мяч, что приводило к ненужным потерям, так на 75-й минуте потеря вблизи штрафной завершилась ударом Ромео Паива, но Маркс поймал кураж и отражал уже все удары по воротам. Кроме того фортуна также не отвернулась от гостей и удар Дейкинса из-за пределов штрафной пришелся в штангу ворот сентвинсентцев. Вкус победы так сладок и хозяева не имели желания сегодня его терять. Тут интуиция не подвела героя матча Оливьерра. Тебеда неудачно обрабатывает мяч в своей штрафной и Сильвио тут как тут. Оказавшись у мяча форвард без раздумий бьет по воротам, вратарь суринамцев не готов и на 85-й минуте счет становится 3:1 в пользу сентвинсентцев. А через пять минут Дерхем подает штрафной, Дейкинс пробивает головой, но мяч приходится в кипера гостей. Все. Под радостные овации трибун матч завершается первой победой сборной Сент-Винсент и Гренадин в отборочных играх со счетом 3:1.